Pour qui ?

Le stage d’expertise-comptable : pour qui ?

Pour pouvoir vous inscrire au stage d’expertise comptable, vous devez être titulaire du DESCF (Diplôme d’Études Supérieures Comptables et Financières) ou du DSCG (Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion).

Sont autorisés à accomplir les deux premières années du stage les candidats ayant validé, par examen, dispense, report de note(s) ou validation des acquis de l’expérience, au moins 4 des 7 épreuves obligatoires du DSCG.

  • Dans ce cas, vous devez obtenir votre DSCG  au cours des 2 premières années de votre stage. À défaut, le stage sera suspendu pendant 3 ans maximum et si, à l’issue de cette période, vous n’avez pas obtenu votre diplôme, le stage effectué initialement sera invalidé.

    Chaque expert-comptable stagiaire doit s’inscrire auprès du Conseil régional de l’Ordre dans le ressort duquel il exerce. Vous devrez donc, chaque année, vous acquitter d’une cotisation.

  • Pour tout renseignement :

    Denise Caspar
    [T] 03 88 45 60 11
    [@] [email protected]

En tant qu’expert-comptable stagiaire, vous bénéficiez d’un statut de salarié, rémunéré par votre maître de stage/employeur, auquel vous êtes lié par contrat de travail, et sous la responsabilité duquel vous exercez (Convention collective des cabinets, article 4.2.2 ; Ordonnance de 1945, article 5).